Dr. Manuel Rebelo Moniz

 

Provedor desde 1930 (data da Fundação da Misericórdia) até 1945

Dr. Joaquim de Brito Dias 

 

Provedor desde ( ver nota explicativa) até 1967

Pe. Francisco Loureiro Rosa 

 

Provedor desde 1967 até 1968

Adérito Aníbal Matos do Couto 

 

Provedor desde 1968 até 1976

Fernando Loureiro Emídio 

 

Provedor desde 1976 até 1978

Pe. António Martins Teixeira 

 

Provedor desde 1978 até 1980

Dr. José Pinto Carneiro

 

Provedor desde 1980 até 1981

Dr. Albino H. A. Brito de Matos 

 

Provedor desde 1981 a 1994

Dr. José Dias Gabriel 

 

Provedor desde 1994 até 2014

Horácio da Silva Amaral Semblano

 

Provedor  (10/01/2015 até 21/08/2015)

Dr. Jaime António Bernardino Alves

 

Provedor desde 22/08/2015 até à atualidade